Поговорки и пословицы о хлебе раскрывают его ценность и значимость. В прошлые века хлеб доставался людям тяжело. Сельскохозяйственный труд был в основном ручным.
Выращивать зерновые было сложно. К тому же крепостные люди были подневольными, и большая часть урожая доставалась помещикам. Несправедливое распределение достатка отражалось в пословицах.
Хлеб сегодня является одним из основных продуктов питания. Как и в былые времена, без него трудно насытится. Даже мед не заменит хлеб, говорится в народных изречениях.
Сегодня хлеб есть на столе врачей, программистов и фермеров. Каждый труд вознаграждается достойно, если он честный и добросовестный.
Хлебом люди не шутят.
1342Хлеб бросать — труд не уважать.
1145Без хлеба куска везде тоска.
968Хлеб — батюшко, вода — матушка.
923Если хлеба ни куска, так и в тереме тоска.
755Хлеб в пути не тягость.
685Хлеб ешь зубами, а дело делай руками.
682Без хлеба — смерть, без соли — смех.
597Хлеб ногами топтать — народу голодать.
535Калач приестся, а хлеб — никогда.
466Хлеб за брюхом не ходит.
461Без хлеба и с меду тошнит.
386Хлеб наш насущный — хоть черный, да вкусный.
384Сколько ни думай, а лучше хлеба-соли не придумаешь.
362Покуда есть хлеб да вода, все не беда.
361Ешь пироги, а хлеб вперед береги.
306Из одной муки хлеба не испечешь.
294Хлеб да вода — здоровая еда.
259Будет хлеб, будет и обед.
239Хлеб да крупы на здоровье лупи.
239Без хлеба сыт не будешь; про то, чего не было, песню не споешь.
238Без хлеба все приестся.
205Хлеба ни куска, так и в горле тоска.
182Хлеб на хлеб сеять — ни молотить, ни веять.
175Хлеб за брюхом не гоняется, а брюхо за хлебом.
163Чужой хлеб петухом в горле запоет.
162Хлеб в человеке — воин.
157Ешь хлеб, коли пирога нет.
152Без хлеба и медом сыт не будешь.
134Без хлеба и у воды жить худо.
134Как хлеба край, так и под елью рай, а хлеба ни куска, так везде тоска.
131Родился бы человек, а краюшка хлеба готова.
131Без денег проживу, а без хлеба не проживу.
129Не в пору и обед, коли хлеба нет.
127Без ума проколотишься, а без хлеба не проживешь.
125Без хлеба — половина обеда.
125Без хлеба и у воды худо жить.
120Баловством хлеба не добудешь.
117Лиха беда — хлеба нажить, а с хлебом — кому хочешь можно жить.
114Без соли не вкусно, без хлеба — не сытно.
112Без хлеба да без каши — ни во что и труды наши.
111Без хлебного корму лошадь на кнуте едет.
110Был бы хлеб, а у хлеба люди будут.
109Без хлеба живот никогда не живет.
107Без хлеба на воде ноги жидки.
106